首页  /  关于工厂  /  工厂动态  /  易胜博官方网站产品  /  易胜博官方网站视频  /  易胜博官方网站配件  /  2015客户案例  /  联系我们
分享到:
 
 
你现在的位置是:首页 > 工厂动态 >小区里便宜的蚕丝被能买吗
来源:小区里便宜的蚕丝被能买吗 作者:蚕丝被真假鉴定  编辑:眉三易胜博官方网站  上传时间:2016-12-18
小区里便宜的蚕丝被能买吗
如何买到真真正正的蚕丝被
     现在市面上蚕丝被真假难辨,特别是流动做蚕丝被的很多,价格相比一般店面居然便宜那么多。究竟这些蚕丝被都是用的真蚕丝吗?
    “前段时间,小区广场上搭起了一个帐篷,现场制作蚕丝被。”吕女士说,“商贩说是纯天然蚕丝,但我半信半疑。”     吕女士介绍,去年她也在类似的流动摊上做过一条蚕丝被,当时售价是340元一公斤,“一开始我担心不是真蚕丝,特意看了看、摸了摸,感觉挺像真的,价格又实惠,就做了条两公斤的冬被。”     结果今年晒被子时吕女士发现一个破洞,拿出里面的蚕丝,摸着总感觉很粗糙,随后按照网上介绍的燃烧法鉴定了下,结果是假的。吕女士说,她怀疑这类摊上的蚕丝是真的可能性不大,即便给你看的是真蚕丝,也可能在做的时候换成假蚕丝。     “小区广场上这个我曾经目睹过现场制作的过程,看起来是挺像回事的。”吕女士介绍,商贩先将蚕丝放在电子秤上称重,然后塞进一台抽丝机,抽丝机把散乱的蚕丝加工成平整的条丝状,两个人将条丝状拉开,再用布包裹好,最后放到织被机上缝针上线。不到30分钟就能做好一床。     很多“养蚕人”进入小区做手工蚕丝被,说看得见,摸得着,用着舒心;开始180元一斤,然后每天20元不等的价格开始下降,到98元以内的时候,他们就开始叫“亏本处理”。那你和我说说蚕丝被到底多少钱一斤吧。 真相     桑蚕丝价格差不多每斤300元,要制作一床2公斤左右的100%桑蚕丝被,光桑蚕丝就要600多元,加上被面、人工费、包装费等,一件成品100%桑蚕丝被价格将近1000元,这仅仅只是生产商价格。     180元一斤能卖给你下脚料就很不错了。还有很多制假方法,比如外面桑蚕丝包里面的木棉、化纤等等;柞蚕丝当桑蚕丝用;劣质蚕丝漂白处理后使用等等,正所谓道高一尺,魔高一丈,欺负的就是你不懂门道。 如何鉴别     1.用火烧,蚕丝的主要成分是蛋白质,放在火上能燃烧,一旦离开火焰就会熄灭。而棉花就会一点即染,化纤而化纤燃烧起来会有黑烟,味道就像塑料燃烧。     2.用84消毒液浸泡,真正的蚕丝会在84消毒液中完全溶解掉,而棉花或化纤则不会有任何的变化。     3.鉴别桑蚕丝还是柞蚕丝,只要这样在蚕丝面上这样捋一下,如果能得出亮丽的金属色泽,那就是桑蚕丝;而光泽比较暗淡的就是柞蚕丝。另外触感柔顺滑腻富弹性,抚摸会有丝粘手,手感细腻的是桑蚕丝;而手感比较粗糙,触感较硬,不够光滑的就是柞蚕丝。
 
 
 
  眉三易胜博官方网站械设备网 易胜博官方网站 多功能易胜博官方网站 易胜博ysb88机器 无网被加工设备 开茧机 绗缝机 揉棉机 打包机 充绒机等    详细地址:四川省眉山市东坡区科工园一路   蜀ICP备09042718号